Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/i66184/public_html/memo.by/plugins/system/t3/includes/menu/megamenu.php on line 137
Аркан Дурак в разных колодах - Магия Арканов Таро
таро - гадание и медитации

В мире существует огромное количество колод Таро. Колоды могут быть как универсальными, так и посвященными какой-либо определенной теме. Сегодня я буду рассматривать карту Шута и запишу возникающие у меня интуитивные ассоциации.

Колоды могут отражать как светлую сторону личности так и теневую. Каждая колода нарисована в своем собственном неповторимом стиле и вызывает свои ассоциации.

Старинные колоды имеют более простое, иногда лубочное, изображение арканов. При использовании старинных колод приходится больше опираться на знание значений арканов, чем на интуитивное восприятие. 

Современные колоды яркие, богатые деталями и символами. Они соответствуют новому мировосприятию развивающейся человеческой психики. Работать с ними,  используя интуитивное толкование, гораздо легче. Но с другой стороны множество ярких деталей может заглушить основной смысл карты и сбить с толку начинающих тарологов, к которым я отношу и себя.

Один и тот же аркан в разных колодах может выглядеть похоже, может отличаться очень сильно. Арканы Таро имеют множество значений объединенных одной общей идеей. Они содержат в себе и светлые и темные стороны одного архетипа. Разные колоды, особенно специализированные могут выносить на первый план различные аспекты Аркана. Так например, широко известная колода Эротическое Таро Монара, может с успехом использоваться при гадании на личные темы, однако применить ее в гадании на тему денег можно, но лучше не надо. Зачем же копать огород косой, для этого есть лопата. Можно использовать Таро Гномов, например, или любую универсальную колоду.

Не буду сейчас углубляться в исследование различных колод и их назначения. Хочу рассказать о моей личной практике с разными колодами.

Сегодня у меня в наличии 10 колод.  Чтобы поближе познакомиться с колодами я раскладываю перед собой арканы и подолгу их рассматриваю. Однажды рассматривая новую колоду я вспомнила о своей старой колоде и вдруг сделала «открытие», ну по крайней мере для меня это было сюрпризом, я ведь еще новичок. Оказывается, рассматривая варианты одного аркана из разных колод, положив их рядом, можно получить интересный опыт толкования.

Сегодня я буду рассматривать карту Шута и запишу возникающие у меня интуитивные ассоциации.

 

Аркан Шут – 6 колод

Для анализа использовались колоды:

1. Да Винчи

2. 1001 Ночь

3. Средневековое Таро

4 Таро Ангелов-хранителей

5 Таро Белых Кошек

6. Универсальное Таро Райдера-Уайта

 

1

Таро Да Винчи

2

Таро 1001 Ночь

3

Средневековое Таро

4

Таро Ангелов-хранителей

5

Таро Белых Кошек

6

Универсальное Таро Райдера-Уайта

 

В данном случае не ставилась цель дать толкование одной конкретной карты.

Моя задача получить общее синтезированное толкование. Собрать набор возникающих ассоциаций от всех карт одновременно, поэтому я положила их рядом, чтобы взгляд мог скользить от одной карты к другой.

В принципе, все возникающие ассоциации перекликаются и дополняют друг друга. Хорошо видно как разные колоды говорят на одну и ту же тему. Каждая колода выделяет какие-то отдельные аспекты общей темы.

Из общей картины лично у меня как-то все-время выпадает Шут из Средневекового Таро. Поэтому о нем я напишу отдельно.

 

По результатам созерцания арканов у меня сложилась следующая структура.

1. Общее настроение:  Поиск нового – «Дух в поисках опыта».  Оставлено за спиной все материальное. Только идея имеет смысл. Страха нет.

В этом аспекте можно говорить об увлеченном творческом человеке, неординарной личности, исследователе. О человеке настолько поглощенном своим делом (чаще всего это творчество или научная работа), что он не обращает внимания на материальное окружение, обстановку, людей, на их мнение. Нельзя сказать, что этот человек бесстрашен, у него нет страха потому, что он не видит, не осознает, опасности.

В крайних случаях - это фанатизм, презрение к материальному. У меня возникла ассоциация с Люцифером, одним из трех демонов, которых человек впустил в свою душу для того, чтобы, уравновесив их, стать совершенным. (Р.Штайнер, Антропософия. Люцифер -  это демон, ведущий человека вверх, в горние выси, заставляющий забыть о мирском, в отличие от Аримана,  отрицающего тонкие миры и признающего только материальный мир).

 2. Рассказ о Дураке.

 Он идет по краю пропасти. Между хаосом и порядком. Пограничное состояние

Он идет справа налево. За спиной у него твердая скала, под ногами темный лес. Он идет из области сознания в область бессознательного. Освещаемый Светом чистого Духа, игнорируя предупреждения инстинктов. (ассоциации от колод Таро Белых Кошек и Универсальное Таро)

Он может упасть в пропасть, но чаще всего он взлетает.  (ассоциация от Таро да Винчи)

Он испытывает себя на прочность. Ведомый Зовом, избегает гибели. (Таро Ангелов Хранителей)

Однако он может забыть – куда идет, где цель, что он оставил за спиной. (Таро 1001 Ночь)

Скорее всего, нет вообще конкретной цели. Есть только стремление двигаться вперед. Как у ребенка изучающего мир. Все интересно. Все что попадается на пути должно быть воспринято. Даже опасности. (Таро Ангелов Хранителей)

Дурак не знает зависти, гордыни, жадности. Весь свой опыт несет с собой в торбочке. Дурак не видит стен и запретов. Не осознает невозможности своего желания. Поэтому чаще всего ему все удается.( Таро Белых Кошек и Универсальное Таро)

Дурак из Средневекового Таро – Шут замысливший новые козни. Он тоже в поиске, но в поиске, что бы такого утворить. Он хитер и благодаря своей хитрости часто остается безнаказанным. Он просто дурачится. Но по лицу не скажешь, что он дурак.

Эта карта для меня немного выпадает из общего впечатления от Дурака. Может быть здесь больше негативных качеств проявлено.

 

3. Ассоциации:

Стремление вперед, к развитию. Тяга к мечте. Риск. Полет. Неудержимое влечение к новому опыту. Творчество. Любопытство. Игра на грани фола. Активное восприятие. Учеба.

Рассеянность. Забывчивость. Бездумный риск. Пофигизм. Игнорирование советов. Может быть психические расстройства. Внезапные нелогичные (с точки зрения окружающих) решения и поступки, которые могут привести как к ужасным,  так и к невероятно удачным последствиям.

 -------------

В книге Г.О.М. – Курс лекций по оккультизму, я встретила  еще и такое толкование: – Дурак неадекватно использует имеющиеся у него инструменты. Например, не отгоняет шестом собаку, хотя мог бы. Не опирается на шест и не бросит тяжелый мешочек, чтобы было легче идти в гору.

На колоде Г.О.М. Дурак изображен карабкающимся на гору и преследуемым собакой.

Такое изображение, конечно, вызывает соответствующее толкование. Г.О.М считает, что в Аркане Дурак зашифрована очень важная посвятительная тайна, которую нельзя сообщать открытым текстом (чтоб непосвященный, упаси Люцифер, не догадался).

Поэтому, картинка изображенная на нем, отображает как раз противоположное тому, что следует знать об этом Аркане. Правильный смысл Аркана адепт должен уяснять путем размышления над арифметическими раскладами числа Аркана, а по Г.О.М. это 21.

Вообще я не думаю, что колоду Г.О.М. можно использовать для гадания. Это скорее медитативная колода, содержащая зашифрованные Законы и Принципы. И в этой статье мы ее обсуждать не будем.

Вот в общем то и все по Аркану Дурак (Шут). Возможно, у кого-то возникают другие ассоциации связанные с ним. Мне было бы интересно узнать. Пишите в комментариях.

 

Успешной практики