Дыхательная гимнастика необходима магу, так как она во-первых способствует поглощению праны, энергии из окружающего мира, во-вторых тренирует и укрепляет астральное тело. Дыхательные практики также помогают развитию способности концентрации и расслабления.
Более интересные и сложные техники пранаямы (дыхательная гимнастика, поглощение праны и т.д.) можно найти в книгах по йоге. Однако нужно всегда обращать внимание на приводимые рекомендации. Длительное глубокое дыхание может вызвать головокружение, другие неприятные и иногда даже опасные последствия. Будьте осторожны. Выполняйте на первых порах только простые упражнения для начинающих.
Приведу здесь несколько дыхательных упражнений, которые маг может выполнять еждневно в течение дня. Эти упражнения достаточно простые, не требуют много времени.
Дыхательные упражнения
0. Техника полного дыхания
Прежде чем начать практиковать пранаяму попробуйте вдохнуть воздух на 8 или 10 счетов. Возможно вы обнаружите, что не хватает объема грудной клетки. Для того чтобы выполнить медленный вдох или выдох, нужно использовать специальную технику дыхания, которую йоги называют "полное дыхание".
— делаем резкий выдох;
—начинаем вдох, состоящий из трех фаз:
1) живот медленно выпячивается вперед — происходит движение диафрагмы (вначале полезно класть ладони рук на живот, чтобы следить за его движением). Расширение живота становится причиной того, что воздух проникает в нижнюю часть легких;
2) расширяем среднюю часть грудной клетки и ребра. Таким образом, воздух постепенно направляется в середину легких;
3) расширяем грудь до предела. Благодаря этому движению мы вбираем в себя максимальное количество воздуха, которое способны вместить наши легкие;
— после этого мы начинаем медленный выдох через нос. Важно: выдох мы делаем в точно такой же последовательности, как и вдох, — сначала сжимаются нижние ребра и втягивается передняя стенка живота, затем опускается грудь и потом — плечи и ключицы. Чтобы внутри осталось как можно меньше воздуха, сжимаем брюшные и межреберные мышцы. Делать это следует медленно и осторожно, избегая резких движений.
При выполнении этого упражнения нужно следить, чтобы вдох и выдох были плавными — каждое движение должно переходить в следующее без перерывов и задержек.
Если бы мы посмотрели на себя в этот момент сбоку, то увидели бы, что полное дыхание йогов похоже на единое волнообразное движение от ключиц вниз и от живота вверх.
Освоив технику полного дыхания вы обнаружите, что можете делать более длинные вдохи и выдохи. Теперь переходите к выполнению упражнений.
1. Полное 4-фазное дыхание
Это базовое и самое простое упражнение, которое входит в состав практически всех дыхательных практик. Суть его состоит в следующем.
Вдох-задержка-выдох-задержка. Выполняем не менее 6 раз, но не более 10.
Первую неделю делайте вдох на 4 счета, пауза - 4 счета, выдох - 4 счета, пауза - 4 счета. Я думаю, что это будет не трудно. Но если этот ритм вызовет затруднения, делайте сначала в комфортном для вас ритме. Можно задержку делать на 2 счета.
Через неделю увеличивайте интервал. Например, 6-4-6-4. Ваша задача добиться ритма 8-8-8-8.
Йоги дышат в ритме 16-16-16-16. Все это достигается ежедневной практикой. Вы можете дышать в любом ритме от 8 до 16.
Вам нужно обязательно хорошо освоить это упражнение, прежде чем переходить к следующему.
2. Попеременное дыхание через одну ноздрю
Очень хорошее уравновешивающее дыхание, стимулирующее чакру между бровями ("третий глаз"). Выполняем в ритме 4-4-4-4.
- Указательный палец правой руки ставим на точку между бровями.
- Большим пальцем зажимаем правую ноздрю. Делаем вдох на 4 счета через левую ноздрю.
- Зажимаем левую ноздрю средним и безымянным пальцами. Пауза 4 счета.
- Открываем правую ноздрю - делаем выдох на 4 счета. Пауза на 4 счета.
- Вдох через правую ноздрю. Закрываем. Пауза. Выдох через левую. Пауза.
И так далее.
Суть упражнения - вдох через правую ноздрю выдох через левую, опять вдох через левую - выдох через правую. И не забываем паузы. Пауза на вдохе - обе ноздри закрыты. Пауза на выдохе - открыта та ноздря через которую выдыхали.
Выполняем на более 7 раз. Начинаем с 3 раз. Постепенно увеличиваем длительность до 8-8-8-8
Упражнение очень хорошо помогает, если Вы не можете сосредоточиться перед медитацией, или не можете заснуть. Очень часто я выполняю это упражнение перед тем, как собираюсь погрузиться в осознанное сновидение.
Это дыхательное упражнение считается в йоге невероятно полезным и для очистки Нади — физических и астральных нервных каналов.
3. Дыхание "Ха"
- Станьте прямо, ноги врозь.
- Сделайте вдох, как вы делаете при полном дыхании йогов, одновременно не спеша поднимая руки над головой. Задержите дыхание.
- Быстро наклонитесь вперед, руки резко опустите вниз и сделайте сильный выдох.
- Затем также на медленном вдохе снова поднимите руки вверх и выпрямитесь.
- Потом, медленно выдыхая, опустите руки.
Рекомендуется повторить 2 раза.
При надлежащем исполнении это упражнение помогает сохранить душевное спокойствие и гармонию, способствует усилению циркуляции крови. Также оно обладает так называемым «согревающим» эффектом — показано людям, которые часто не могут согреться.
4. Капалабхати, или дыхание животом
Это упражнение можно начать выполнять после того как Вы хорошо освоите все предыдущие, через 1 или 2 месяца. Когда ваша диафрагма научится правильно двигаться во время дыхания. Многие во время выполнения этого упражнения дышат неправильно: поднимают плечи при вдохе и сокращают мышцы живота.
Упражнение рекомендуется выполнять в позе лотоса, по крайней мере, если для вас это положение удобно, так как она создает устойчивый ножной замок.
В капалабхати выдох играет главную роль. В этом упражнении вдох более мягкий и медленный, чем выдох.
Вы должны делать выдох быстро, сильно сжимая мышцы живота. Такое резкое движение воздействует на диафрагму - она поднимается в грудную полость, таким образом как бы делая резкий толчок в сторону легких и выталкивая из них воздух.
Сразу же после этого необходимо полностью расслабить мышцы живота, что позволит диафрагме опуститься в брюшную полость. Легкие распрямляются и наполняются воздухом.
Таким образом, вдох и выдох в капалабхати выполняются с помощью мышц живота и диафрагмы. Обратите внимание: по времени выдох составляет примерно четверть вдоха. Медленный плавный вдох непрерывно чередуется с резким и сильным выдохом, раз за разом. Так образуется определенный цикл. Выполняйте на более 10 циклов, елси занимаетесь без учителя.
Выполняя это упражнение, вы должны зафиксировать внимание в центре солнечного сплетения (здесь образуются запасы жизненной энергии) и на мышцах живота. Подобная концентрация необходима в течение всего упражнения, так будет накапливаться и активизироваться прана — вы почувствуете это по ощущению легкой пульсации в позвоночнике, особенно в нервных центрах.
С помощью этого упражнения вы очистите дыхательную систему и носовые ходы. Также оно способствует устранению боли и спазмов в бронхах, верхняя часть легких насыщается кислородом. Таким образом, уменьшаются симптомы заболевания астмой, со временем она вообще может исчезнуть. Выполняя это упражнение, вы наполняете кислородом и заставляете вибрировать каждую клетку своего тела.